Membres du Réseau des grands espaces

 

Association franco-yukonnaise (AFY)

Conseil culturel et artistique francophone de la Colombie-Britannique (CCAFCB)

Regroupement artistique francophone de l’Alberta (RAFA)

Conseil culturel fransaskois (CCF)

Alliance des diffuseurs francophones du Manitoba (ADFM)

Association franco-culturelle de Yellowknife (AFCY)

Association franco-culturelle de Hay River (AFCHR)

 

Diffuseurs de l’Ouest et du Nord canadiens

Yukon

 

Association franco-yukonnaise : Virginie Hamel, 302, rue Strickland, Whitehorse (YK) Y1A 2K1, 867.2663,  www.afcy.yk.ca

Territoires du Nord-Ouest 

 

Association franco-culturelle de Yellowknife : Jessica Payeur, 5016, 48e Avenue, Yellowknife (TNO), 867.873.3292  www.afcy.info

Association franco-culturelle de Hay River : Soraya Ellert, CP 4482, 77A Woodland Drive, Hay River, TNO, 306.640.6679 [email protected]

Colombie-Britannique

 

Conseil culturel et artistique francophone de la Colombie-Britannique : Jean-François Packwood, 229 – 1555, 7ième Avenue, Vancouver, CB, V6J 1S1, 604.732.5562, www.ccafcb.com

Association des francophones des Kootenays Ouest : Lyne Chartier, 723, rue Ward, CP 210, Nelson, CB, V1L 5P9, 250.352.3516, www.afko.ca

Centre culturel francophone de l’Okanagan : Claudie Valque, 702, avenue Bernard, Kelowna, CB, V1Y 6P5, 250.860.4074, www.leccfo.ca

Club Bon Accueil : 5110, avenue Manson, Powell River, CB, V8A 3P1, 604.483.3966, www.clubbonaccueil.com

Association francophone de Campbell River : Jeanne Landry, 891, 13e avenue, Campbell River, CB, V9W 4G9, 250.287.2951 www.afcr.bc.ca

Association des francophones de Nanaimo : Catherine Keown, 30 – 1925, chemin Bowen, Nanaimo, CB, V9S 1H1, 250.729.2776, www.francophonenanaimo.org

Centre culturel francophone de Vancouver : Pierre Rivard, 1551, 7e avenue Ouest, Vancouver, CB, V6J 1S1, 604.736.9806, www.lecentreculturel.com

Société francophone de Maillardville/Festival du bois : Johanne Dumas, 942B, avenue Brunette, Coquitlam, CB, V3K 1C9, 604.515.7070, www.festivaldubois.com  www.maillardville.com

Vision Ouest Productions : Régis Pinchaud, 406, 111, Beach Avenue, Vancouver, CB, V6E 1T9, 604.876.2294, www.rendez-vousvancouver.com

Association francophone de Kamloops : Margo Mercier, 348, Fortune Drive, Kamloops, CB, V2B 2J1, 250.376.6060, www.francophonekamloops.org

Association des francophones et francophiles du Nord-Ouest : Patrick Witwicki, 206-208, First Avenue East, Prince Rupert, CB, V8J 4M8, 250.627.1313, www.afno-cb.ca

Cercle des Canadiens Français de Prince George : Martine Bélanger, 1752, rue Fir, Prince George, CB, V2L 1E7, 250.561.2565, www.ccfpg.ca

Société francophone de Victoria : Pauline Gobeil, 200-535, rue Yates, Victoria, CB, V8Z 2W6, 250.388.7350, www.francocentre.com

Théâtre La Seizième : Esther Duquette, 226 – 1555, 7e Avenue Ouest, Vancouver, V6J 1S1, 604.736.2616, www.seizieme.ca

 

Manitoba

 

Centre culturel franco-manitobain : Ginette Lavack, 340, boul. Provencher, Saint-Boniface, MB, R2H 0G7,  204.233.8972   www.ccfm.mb.ca

Association culturelle de la francophonie manitobaine : Edouard Lamontagne, 614, rue Des Meurons, Saint-Boniface, MB, R2H 2P9, 204.231.8581, www.acfm.ca

Festival du Voyageur : Darrel Nadeau, 233, boul. Provencher, Winnipeg, MB, 204.237.7692, www.festivalvoyageur.mb.ca

Cercle Molière : Geneviève Pelletier, 340, boul. Provencher, Saint-Boniface, MB, R2H 0G7, 294.233.8053, www.cerclemoliere.com

 

Saskatchewan

 

Réseau francophone de spectacles en Saskatchewan – 360 : Dany Rousseau, 916-1440, 9e Avenue, N.Regina, SK, S4R 8B1, 306.565.8916. www.culturel.ca

Association fransaskoise de Zenon Park : Danièle Lebel, CP 68, Zenon Park, SK, S0E 1W0, 306.767.2203, www.afzp.ca

Centre francophone de Battleford : 1881, 91e Rue, North Battleford, SK, S9A 1L7, 306.445.6436

Centre des arts Maillard de Gravelbourg: Jean-Maurice Ébrottié, CP 1776, 133, 5e avenue, Gravelbourg, SK, S0H 1X0, 306.648.8336

Société canadienne-française de Prince Albert : Christian Faure, 449, 10e rue est, Prince Albert, SK, S6V 0Z5, www.scfpa.info

Association canadienne-française de Regina : Marcel Rachid, 1440, 9e avenue nord, Regina, SK, S4R 8B1, Regina, SK, 306.566.6020, www.acfr.ca

Association jeunesse fransaskoise : Julien Gaudet, 2320, avenue Louise, Saskatoon, SK, S7J 3M7, 306.653.7447, www.ajf.ca

Centre francophone BDS Inc. : Pauline Gaudet, CP127, St-Isidore-de-Bellevue, S0K 3Y0, 306.423.5303, www.stisidoredebellevue.com

Fédération des francophones de Saskatoon : Eric Lefol, 103, 306, 4e avenue nord, Saskatoon, SK, S7K 2L7, 306.653.7440, www.francosaskatoon.ca

Association communautaire fransaskoise de Moose Jaw : 450, 3e avenue NO, Moose Jaw, SK, S6H 1K4, 306.692.8112 [email protected]

Les Auvergnois de Ponteix : CP 603, Ponteix, SK, S0N 1Z0, 306.625.3340 [email protected]

Communauté des Africains francophones de la Saskatchewan : Harimenshi Vénérand, 103-308, 4e avenue nord, Saskatoon, S7K 2L7, 306.850.5028, www.cafs-sask.org

La Cité universitaire francophone/Institut français : Céline Gallophe, Université de Regina, Regina, SK, S4S 0A2, 306.585.4828, institutfrancais.uregina.ca

 

Alberta

 

Regroupement artistique francophone de l’Alberta : Sylvie Thériault, 200-8627, 91e rue, Edmonton, AB, T6C 3N1, 780.462.0502, www.lerafa.ca

ACFA de Canmore-Banff : Clémence Rampillon, CP 40018, Canmore, AB, T1W 3M6, 403.678.7582, [email protected]

ACFA régionale de Grande Prairie : Michelle Margarit, 9927, 97e avenue, bureau 101, Grande Prairie, AB, T8V 0N2, 780.532.0N2, www.acfa.ab.ca/grandeprairie

ACFA régionale de Plamondon et Lac La Biche : Natasha Plamondon, 9735, 99e rue, Plamondon, AB, T0A 2T0, 780.798.3896, www.acfa.ab.ca/plamondon

ACFA régionale de Bonnyville/Cold Lake : Thérèse Dallaire, 4904 A, 50e rue (CP5414), Bonnyville, AB, 780.826.5275, T9N 2G5, www.acfa.ab.ca/bonnyville

ACFA régionale de Centralta : Josée Côté, 5109, 46e rue, CP 328, Legal, AB, T0G 1L0, 780.961.3665, www.acfa.ab.ca/centralta

ACFA régionale de Jasper : Guillaume Roy, 500, rue Robson (CP 298), Jasper, AB, T0E 1E0, 780.852.7476, www.acfa.ab.ca/jasper

ACFA régionale de Red Deer, Mélanie Paré, 11-5560, 45 street, Red Deer, AB, T4N 1L1, 403.986.4350, www.acfa.ab.ca/reddeer

ACFA régionale de Saint-Paul : Ahmed Hassan Seif, 4617, 50e avenue (CP 1925), Saint-Paul, AB, T0A 3A0, 780.645.4800, www.acfa.ab.ca/saint-paul

Cité des Rocheuses : Arnaud Favier, 4800 Richard Road, SO, Calgary, AB, T3E 6L1, 403.249.1749, www.citedesrocheuses.com

La Cité francophone : Allen Jacobson, 110 – 8627, 91e rue, Edmonton, AB, T6C 3N1, 780.463.1144, www.lacitefranco.ca

ACFA régionale de Wood Buffalo : Nathalie Gauthier, 100-312, Abasand Drive, Fort McMurray, AB, T9J 1B2, 780.791.7700, www.acfa.ab.ca/woodbuffalo

Comité culturel de St-Isidore : Corey Nelson, 4, rue Bouchard, CP 1235, Saint-Isidore, AB, T0H 3B0, 780.624.8481, wwwcentreculturelstisidore.ca

Alliance Française d’Edmonton : Anthony Bertrand, 10424, 123 rue NW, Edmonton, AB, TSN 1N7, 780.469.0399, www.af.ca/edmonton

Fête franco-albertaine : 308 – 8627, 91e rue, Edmonton, AB, T6C 3N1, 780.469.1367 www.fetefrancoalbertaine.ca

L’Unithéâtre : Joëlle Préfontaine, 126 – 8627, 91e rue, Edmonton, AB, T6C 3N1, 780.469.8400, www.lunitheatre.ca