LE RÉSEAU DES GRANDS ESPACES PRÉSENTE

LE CONTACT OUEST deux mille deux point zéro (20 2.0)

En ces temps d’incertitudes devant la pandémie que l’on sait, le Réseau des grands espaces présente un Contact Ouest exceptionnellement en mode virtuel : le Contact Ouest 20 2.0

Par souci d’appuyer nos diffuseurs dans l’Ouest et le Nord dans l’effort de nourrir leurs agendas culturels, nous ne présentons cette année que des artistes de notre région.

Treize vitrines filmées au cours des dernières semaines, à Winnipeg, Regina, Edmonton, Vancouver et Montréal. La chanson-musique, la danse, l’art du cirque, le spectacle pour enfants, la danse et les spectacles grand public sont à l’honneur.

Le Contact Ouest 20 2.0 officiel est présenté les 18, 19 et 20 novembre, mais les vitrines demeureront en lignes jusqu’au 12 décembre 2020. Chaque vitrine comporte un extrait de spectacle de l’artiste d’une durée de 20 minutes, suivi d’une entrevue de 10 minutes environ. Voilà une belle occasion de découvrir ou revoir 13 artistes de la scène de notre région.

Les frais pour assister aux vitrines du Contact Ouest sont de 40$ (+ un frais de traitement de 2$) par personne pour l’ensemble des vitrines. Le paiement se fait via PayPal.

Pour vous inscrire aux vitrines du Contact Ouest 202.0 : Inscriptions grand public CO 20 2.0 (https://contactouest.wufoo.com/forms/z11eftit0rolmdl/)

 

L’horaire du Contact Ouest:   

18 novembre 2020 (Heure normale du Manitoba)     

Heure Artiste Genre Site Web  
12 h  Anique Granger (SK) Folk/Pop https://aniquegranger.com/
12 h 40 Bernard Salva (AB) Folk/Pop/Rock  
13 h 20 Marie-Véronique Bourque (SK) Jazz https://bourque.red/
14 h Tresor Otshudi (C.-B.) Gospel/R & B/Ndombolo http://www.tresormusic.ca

19 novembre 2020 (Heure normale du Manitoba)

Heure Artiste Genre Site Web  
12 h Madame Diva (MB) Spectacle pour enfants http://www.madamediva.com
12 h 40 Vaero (SK) Actuelle/Folk/Pop www.vaero.ca
13 h 20 Foolish Operations (C.-B.) Danse http://foolishoperations.org/
14 h Loig Morin (CB) Actuelle http://www.loigmorin.com

20 novembre 2020 (Heure normale du Manitoba)

Heure Artiste Genre Site Web  
11 h Marc Tardif (C.B.) Arts du cirque www.marctardif.info
11 h 40 Prairie Comeau (SK) Folk https://www.facebook.com/pages/category/Artist/Prairie-Comeau-577527945929915/
12 h 20 Olivia Shaffer (C.-B.) Danse http://www.oliviashaffer.ca
13 h La Légende de Calamity Jane (SK) Country Folk http://lalegendedecalamityjane.com/
13 h 40 Ghislaine Doté (C.-B.) Actuelle/Traditionnelle http://www.lelementmusique.com

Bon Contact Ouest 20 2.0!


Pour plus d'information, veuillez communiquer avec Béatrice Gaudet, coordonnatrice du Contact Ouest 2020

[email protected] ou par téléphone au 1-204 223-0853.

Manitoba Music